HomeLa compagniaAttivitàPantheon 2016Evviva gli sposiNewsFoto & VideoContattiOttana EstaTeatro

I Tarantolati

Dal 1993, anno di fondazione della nostra compagnia teatrale, sono state molte le persone che hanno collaborato con noi. In questa pagina ci proponiamo di omaggiare queste persone e, in qualche modo, ringraziarle per il loro prezioso contributo.
Di seguito trovate la lista completa di tutte le persone che sono state "tarantolate" dalla nostra "follia" teatrale.

Tino Belloni
(Ottana) - Direttore artistico, regista, animatore teatrale, autore, attore, scenografo, grafico
Anna Maria Destefanis
(Sassari) - Regista, performer, docente e pedagogista teatrale

Daniela Maltinti (Roma) - Segretaria, aiuto regista
Antonella Denti
(Ottana) - Segretaria, attrice, direttore di scena, macchinista
Angela Niffoi
(Orani) - Segretaria, siparista, attrice, macchinista, cassiera velina, maschera
Michela Zaccheddu
(Cagliari) - Segretaria organizzativa e promoter
Caterina Nieddu
(Orani) - Segreteria organizzativa, promoter

Marcella Balvis (Orani) - Attrice, autrice
Matteo Cocco
(Ottana) - Attore, aiuto regista, direttore di scena, macchinista
Nadia Fadda
(Orani) - Attrice, autrice
Angela Mureddu (Orani) - Attrice, autrice
Giuseppe Carboni (Ottana) - Attore, macchinista
Salvatore Denti (Ottana) - Attore, macchinista
Gianfranca Attene (orani) - Attrice
Anna Lecca (Austis) - Attrice
Rita Loddo (Orani) - Attrice
Massimo Mura (Orani) - Attore
Paola Murru (Orani) - Attrice, autrice
Elisabetta Paddeu (Orani) - Attrice, autrice
Bernadette Paddeu (Orani) - Attrice, autrice
Anna Pes (Orani) - Attrice
Cristina Pinna (Orani) - Attrice
Giusy Pisanu (Austis) - Attrice
Raffaela Sale (Orani) - Attrice
Paola Satta (Orani) - Attrice
Barbara Sedda (Orani) - Attrice
Stefano Sedda (Orani) - Attore
Dante Tortu (Ottana) - Attore
Gianfranco Angioi (Ottana) - Attore, aiuto regista, direttore di scena, presentatore, macchinista
Stefano Lai (Ottana) - Attore, macchinista
Filippo Scanu (Orani) - Attore
Marco Brasu (Ottana) - Attore
Teta Ortu (Ottana) - Attrice, macchinista
Marilena Sechi (Ottana) - Attrice, macchinista
Tonina Borrotzu (Orani) - Attrice, autrice
Elena Serra (Orani) - Attrice
Mariangela Coi (Orani) - Attrice
Anna Nivola (Orani) - Attrice, aiuto regista, macchinista
Elena Nieddu (Orani) - Attrice
Luca Cocco (Orani) - Attore, tecnico suono/luci, macchinista
Roberta Mameli (Nuoro) - Attrice
Daniela Caiaffa (Nuoro) - Attrice
Mariafranca Soddu (Mamoiada) - Attrice, aiuto regista, macchinista
Giorgio Floris (Nuoro) - Attore, macchinista
Antonio Porcu (Nuoro) - Attore
Annalisa Lande (Orani) - Attrice, autrice, maschera
Valentina Loche (Orani) - Attrice, autrice, addetta stampa e social media manager, promoter, collaboratrice organizzativa, maschera, macchinista, intervistatrice, presentatrice
Roberta Brundu (Orani) - Attrice, autrice, maschera
Pierluigi Balvis (Orani) - Attore, techico suono/luci
Egidio Moro (Orani) - Attore
Susy Sechi (Ottana) - Attrice, direttore di scena, macchinista
Valeria Sulpizi (Oliena) - Attrice
Carlo Paletta (Irgoli) - Attore, autore, animatore teatrale, aiuto regista, direttore di scena, tecnico suono/luci, macchinista, collaboratore organizzativo
Andrea Lande (Orani) - Attore, macchinista, maschera
Taddeo Siotto (Orani) - Attore, macchinista
Salvatore Putgioni (Orani) - Attore
Laura Ginesu (Gavoi) - Attrice, macchinista
Gabriella Lai (Gavoi) - Attrice
Letizia Marras (Nuoro) - Attrice, autrice, grafica, educatrice teatrale
Pietrina Siotto (Nuoro) - Attrice
Laura Todde (Nuoro) - Attrice
Elisa Lai (Orani) - Attrice
Antonio Lai (Ottana) - Attore, tecnico suono/luci, macchinista
Rosa Virdis (Macomer) - Attrice
Sebastiano Mastino (Nuoro) - Attore, coreografo, aiuto regista, macchinista
Paolo Todde (Nuoro) - Attore, macchinista
Michael Lai (Ottana) - Attore, macchinista
Federica Cappai (Silanus) - Attrice
Francesca Pinna (Macomer) - Attrice, autrice, aiuto regista
Lina Manai (Macomer) - Attrice
Gabriella Betti (Macomer) - Attrice
Raimondo Pisano (Macomer) - Attore
Sara Meloni (Macomer) - Attrice
Greca Caddeo (Paulilatino) - Attrice
Antonio Dettori (Scano Montiferro) - Attore, autore, tecnico suono/luci, macchinista
Anna Soddu (Mamoiada) - Attrice
Massimo Carotti (Ottana) - Attore
Daniela Zoncheddu (Ottana)- Attrice, aiutoregista, promoter
Elias Carai (Orani) - Attore
Fabio Milia (Orani) - Attore, videoscenografo, macchinista, tecnico suono/luci
Gianni Putzu (Nuoro) - Attore, macchinista, tecnico informatico
Mattea Cherubini (Nuoro) - Attrice, educatrice teatrale
Raul Argiolas (Orani) - Attore
Graziella Musu (Nuoro) - Attrice
Angela Vitali (Macomer) - Attrice
Giovanni Nachira (Macomer) - Attore, autore
Dario Mattana (Macomer) - Attore, machinista
Paola Ferralis (Macomer) - Attrice
Maddalena Solinas (Macomer) - Attrice, autrice, collaboratrice tecnica
Michele Palmisano (Macomer) - Attore
Valeria Corbu (Nuoro) - Attrice
Antonio Del Piano (Nuoro) - Attore
Roberto Piredda (Nuoro) - Attore, educatore teatrale, aiuto regista, macchinista, attacchino, collaboratore organizzativo
Federico Careddu (Macomer) - Attore, autore
Federica Ventura (Nuoro) - Attrice, addetta stampa e social media menager
Bianca Pinna (Ottana) - Attrice
Giovanna Pittalis (Nuoro) - Attrice
Francesco Obino (Bottidda) - Attore

Luigia Fenudi Poddighe (Ottana) - Autrice
Pierangelo Loche (Orani) - Autore, macchinista
Alessandro Noli (Orani) - Autore
Debora Manca (Orani) - Autrice
Mariateresa Porcu (Nuoro) - Autrice
Aldo Puddu (Nuoro) - Autore
Silvana Deidda (Oristano) - Autrice
Maria Antonietta Belloni (Borore) - Aiutoregista, suggeritrice, sarta
Maria Antonia Rubanu (Orgosolo) - Aiutoregista

Gonaria Bruno (Orani) - Autrice musiche
Andrea Mereu (Orani) - Autore musiche
Tonio Maugeri (Ottana) - Autore musiche
Battista Giordano (Nuoro) - Autore musiche
Gianpaolo Selloni (Nuoro) - Autore musiche
Morgana 00 (Orani) - Autori musiche

Tonino Balvis (Orani) - Scenografo
Cristian Chironi (Orani) - Scenografo, macchinista
Monica Zedde (Ottana) - Scenografa
Pinuccia Frassu (Ottana) - Costumista
Tino Caiaffa (Nuoro) - Scenografo
Rita Sulas (Bolottana) - Scenografa, costumista
Rita Virdis (Bolottana) - Scenografa, costumista
Maria Antonietta Mula (Nuoro) - Scenografa, tecnico suono/luci, macchinista, maschera, cassiera, velina
Peppina Mannone (Orani) - Costumista
Lucia Cadeddu (Solarussa) - Scenografa tirocinante, fotografa
Luca Cheri (Sarule) - Grafico

Gianfranco Appeddu (Orani) - Tecnico suono/luci
Riccardo Spanu (Ottana) - Tecnico suono/luci, macchinista
Luigi Nivola (Orani) - Tecnico suono/luci
Fabrizio Zoncheddu (Ottana) - Tecnico suono/luci
Claudio Spanedda (Siniscola) - Tecnico suono/luci
Marco Mereu (Orani) - Tecnico suono/luci
Alessandro Lai (Ottana) - Tecnico suono/luci, macchinista
Demi Paletta (Irgoli) - Direttore scenotecnicno, tecnico suono/luci, scenografa, costumista, macchinista, attrice
Gonario Soro (Nuoro) - Tecnico suono/luci, macchinista, suggeritore
Pietro Paolo Piras (Orani) - Tecnico suono/luci
Davide Sedda (Nuoro) - Tecnico suono/luci
Alessandro Delrio (Ottana) - Tecnico suono/luci

Antonella Piana (Orani) - Siparista
Tonina Tolu (Orani) - Siparista


Antonello Nivola (Orani) - Macchinista
Giuliana Martini (Ottana) - Macchinista
Giovannina Pintore (Ottana) - Macchinista
Alessio Lai (Ottana) - Macchinista
Tonino Zoncheddu (Ottana) - Macchinista
Pasquale Zoncheddu (Ottana) - Macchinista
Marco Arba (Ottana) - Macchinista
Antonio Pintus (Ottana) - Macchinista
Andrea Arre (Ottana) - Macchinista
Demis Carboni (Ottana) - Macchinista
Anna Longu (Bolottana) - Macchinista, maschera
Alessandro Angioi (Ottana) - Macchinista
Stefano Cabula (Bortigali) - Macchinista
Marinella Selis (Ottana) - Macchinista
Sergio Ariu (Borore) - Macchinista
Francesco Bussu (Orani) - Macchinista
Simone Onida (Ottana) - Macchinista
Roberto Demurtas (Nuoro) - Macchinista

Cosima Brundu (Orani) - Maschera
Ombretta Pinna (Orani) - Cassiera velina
Gigi Becciu (Orani) - Cassiere macho


Angelo Puddu (Orani) - Collaboratore organizzativo
Francesco Mureddu (Orani) - Collaboratore organizzativo, macchinista
Daniela Lande (Orani) - Collaboratrice organizzativa
Daniela Milia (Orani) - Collaboratrice organizzativo
Monia Piana (Orani) - Collaboratrice organizzativa, promoter
Maria Veronica Nieddu (Orani) - Collaboratrice organizzativa
Elia Nieddu (Orani) - Collaboratore organizzativo
Pierluigi Attene (Orani) - Collaboratore organizzativo, macchinista
Gioacchino Fadda (Orani) - Collaboratore organizzativo, macchinista
Noemi Argiolas (Orani) - Collaboratrice organizzativa
Giuseppina Marteddu (Orani) - Collaboratrice organizzativa
Simona Masini (Orani) - Collaboratrice organizzativa
Luciano Mulas (Orani) - Collaboratore organizzativo
Tonino Rocca (Orani) - Collaboratore organizzativo, macchinista
Gianfranco Siotto (Nuoro) - Collaboratore organizzativo
Agnese Siotto (Nuoro) - Collaboratrice organizzativa

Santino Gasola (Ottana) - Collaboratore tecnico
Lidia Arre (Ottana) - Collaboratore tecnico
Fabiano Sechi (Ottana) - Collaboratore tecnico
Mauro Denti (Ottana) - Collaboratore tecnico


Fabio Calzia (Nuoro) - Videomaker
Salvatore Sanna (Nuoro) - Mediatore dibattiti
Omar Onnis (Nuoro) - Mediatore dibattiti
Pienfranco Fadda (Nuoro) - Presentatore libri